Глава города Михаил Исаев рассказал, почему реализация проекта "Скоростной трамвай" затягивается.

Сегодня, 6 февраля, спикер Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал городские власти за то, что они оттягивают реализацию проекта скоростного трамвая. Политик отметил, что в 2020 году были выделены средства на первый этап проекта. Однако реализовать его  саратовские власти планируют только к ноябрю. "Уже идет поиск финансирования на следующий этап, но регион не может получить деньги, пока не будет реализован первый", - возмутился Володин.
Михаил Исаев ответил на критику со стороны председателя Госдумы. Он сообщил, что в декабре 2020 года поступили федеральные средства на реализацию первого этапа. В рамках данного финансирования планировалось модернизировать разворотные кольца в районе Детского парка. Но из-за того, что деньги поступили зимой, погода не позволила это сделать. Тогда планы скорректировали, а средства перенаправили на строительство и реконструкцию тяговых подстанций и монтаж кабельных линий.
Также градоначальник отметил, что для безопасности граждан был сделан упор "на самые лучшие комплектующие, поставка которых ожидается из-за границы".
"В соответствии с проектной документацией и запланированными работами второй этап строительства линии скоростного трамвая не зависит по срокам и технологии от первого. Это значит, что в случае принятия положительного решения по финансированию сроки реализации всего проекта не должны быть продлены", - отметил Исаев.
Мэр также высказался об обновлении городского троллейбусного парка. Уже готовится заявка на участие в следующих лизинговых программах. В то же время Саратов ожидает поставки 24 новых троллейбусов, с которыми помог Володин.


Автор Елена Круглова