Сегодня глава Саратова Михаил Исаев выступил перед депутатами городской думы с отчетом о деятельности за 2021 год.

Мэр отметил, что особое внимание в отчетном периоде уделялось развитию вновь присоединенных к областному центру территорий.

"В первую очередь, мы распространили на жителей нового района все действующие в муниципалитете льготы. Во-вторых – благоустройство и повышение качества жизни - это то, на что был запрос с данных населенных пунктов", - сказал Михаил Исаев. Градоначальник также проанонсировал строительство пристани со всей необходимой инфраструктурой в селе Синенькие.

"Саратов – это город на Волге. Именно по этой причине нами было начато проектирование причального сооружения в селе Синенькие. В этом году работы по разработке документации будут завершены", - объявил мэр.

Говоря о ситуации с транспортом, Исаев напомнил, что
"в прошлом году Саратов впервые за много лет смог самостоятельно распорядиться средствами от транспортного налога".
"Многие горожане пользуются транспортной картой «Поехали», отдавая предпочтение именно электротранспорту, что говорит о его востребованности и популярности", - подчеркнул Михаил Исаев.

Одним из главных достижений в части работы по сохранению объектов культурного наследия выступающий назвал возвращение "исторического облика фонтану «Одуванчик», ремонт которого завершился в прошлом году". "Обновленный фонтан стал изюминкой одной из центральных площадей города, гармонично вписавшейся в ансамбль зданий", - констатировал мэр.

По словам градоначальника, "большое внимание уделяется популяризации спорта". "Более 600 детей приняли участие в проекте по обучению плаванию «Живу на Волге – умею плавать». Количество участников увеличилось в 3 раза. Хочу отметить, что в этом году регистрация на 1 этап проекта завершилась за один день. Продолжилось и восстановление крупных спортивных объектов. При поддержке председателя Государственной Думы Вячеслава Володина был завершен первый этап работ по восстановлению стадиона «Торпедо», начаты работы по строительству здания трибуны на стадионе «Спартак».

В поселке Юбилейный по инициативе депутата Госдумы Николая Панкова построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. На базе ФОК «Юбилейный» открыт второй муниципальный центр тестирования ГТО, а также центр внешкольной работы. Для обеспечения качественного и комфортного функционирования катков в зимний период была приобретена ледозаливочная машина", - сообщил мэр.

Особые достижения Михаил Исаев отметил в сфере культуры и воспитания подрастающего поколения. "Наши учреждения культуры стали победителями конкурса президентских грантов на сумму свыше 5 млн рублей. За 2021 год подготовлен 1731 спортсмен, которым присвоены спортивные разряды и звания, из них: 5 – мастеров спорта Российской Федерации, 97 – кандидатов в мастера спорта. В копилке саратовских спортсменов за прошлый год 452 медали, из которых 155 – золотые. Восемнадцати молодым людям в прошлом голу была выплачена молодежная премия главы города «Успех». Это молодые ученые, артисты, спортсмены, студенты, волонтеры", - напомнил глава.

Как подчеркнул Исаев, "во главе любого начинания" должны стоять "интересы жителей". "Хочу напомнить, что в прошлом году по расходам на одного жителя Саратов занял второе место среди схожих городов. Мы обогнали четыре города-миллионника (Волгоград, Омск, Самару и Уфу), а также Ульяновск, Оренбург и Ижевск. Конечно, это говорит и о той колоссальной поддержке, которая оказывается нам из федерального центра, но и также о том, что муниципалитет работает над пополнением собственных источников доходов. Благодаря грамотной работе правового блока удалось избежать необоснованного взыскания крупных сумм, среди которых 180 млн рублей якобы убытков, связанных с возвращением в собственность муниципалитета площади напротив речного вокзала", - заявил Михаил Исаев.

Он напомнил, что в своей работе мэрия учитывает обращения граждан, которые поступают, в том числе, и из соцсетей.

"Все решения вопросов муниципальной власти должны осуществляться на местном уровне. Поэтому мной поручено возобновить практику прямых эфиров глав районных администраций, которая активно применялась в прошлом году", - сообщил Исаев.

Проблемными вопросами, над решением которых еще предстоит работать, градоначальник назвал переселение граждан из аварийного жилья, озеленение, отлов безнадзорных животных, ливневые канализации и благоустройство частного сектора.

"То, что сегодня мы услышали, не может не радовать", - констатировал спикер гордумы Дмитрий Кудинов.

Фото автора

Автор Екатерина Вельт