Во вторник, 5 февраля, в саратовский офис по работе с клиентами Регионального оператора по обращению с ТКО в организованно вошла группа людей с символикой «МГЕР» во главе с членом Генерального совета партии «Единая Россия», депутатом Саратовской областной Думы Иваном Дзюбаном. Об этом сообщает пресс-служба регоператора.


Участники акции провели фотосессию, во время которой частично заблокировали работу сотрудников офиса и затруднили прием граждан специалистами. На место происшествия были вызваны сотрудники полиции, однако участники акции успели покинуть помещение до приезда представителей правоохранительных органов. Директор Регионального оператора Михаил Андреев прокомментировал произошедшее: «С удивлением узнал об этой акции. К сожалению, не смог лично пообщаться с депутатом Дзюбаном, поскольку возвращался с селекторного совещания из реготделения партии «Единая Россия». Руководителей региональных операторов пригласили на селектор с участием высших должностных лиц партии «Единая Россия»: первым заместителем секретаря Генерального совета партии, депутатом Государственной Думы РФ Ольгой Баталиной и членом Генерального совета партии, председателем Комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым. Слышал их призывы поддержать реализацию «майского» Указа Президента, конкретные предложения по помощи в становлении института регоператоров, поскольку это национальный проект государственной важности. Мы будем искренне благодарны партии «Единая Россия» за эту помощь, поскольку мы один из первых регоператоров в России и с учетом нашего опыта совершенствуются правовые основы работы всей отрасли. Кстати, Саратовская область является одним из наиболее эффективно работающих регионов в реализации мусорной реформы. На селекторе из уст руководителей партии звучали не замечания в наш адрес, а предложения помочь. Досадно, что именно в это время представители «МГЕР» в Саратове проводили свой перфоманс. Наверное, молодые люди ошиблись адресом и были неправильно проинформированы в попытке политизировать деятельность Регоператора. Считаю такую политизацию недопустимой. Мне передано письмо с просьбой убрать мусор с ряда контейнерных площадок, но первый же указанный адрес – Саратов, улица 1 Мая. Наверное, молодые люди вторично ошиблись адресом, поскольку нет такой улицы в нашем городе. Остальные указанные адреса находятся в Заводском районе Саратова и обслуживаются МУП «Дорожник Заводского района», и я обязательно донесу озабоченность активистов до руководства предприятия, не способного качественно выполнять взятые на себя обязательства».
По факту кратковременного нарушения работы офиса организации, предоставляющей коммунальную услугу, готовится заявление в правоохранительные органы. Поскольку это третья акция, предположительно организованная членами политической молодежной организации в отношении Регоператора Саратовской области, готовится также заявление в органы прокуратуры с просьбой взять под контроль расследование данных деяний, говорится в сообщении пресс-службы «Управления отходами».
Как рассказал Иван Дзюбан, представитель компании принял обращение молодогвардейцев, однако фактов некачественной работы и наплевательского отношения к гражданам со стороны регоператора не признал.
«Сегодня мы еще раз попытались получить ответы на наболевшие у жителей вопросы: “Когда начнут своевременно вывозить мусор?», «Почему жители платят регоператору за переполненные мусорные контейнеры и отсутствие работы?”, “Когда прекратятся отговорки?”. Представитель “Управления отходами” отказался отвечать, сославшись на то, что вопросы находятся вне его компетенции. Вместо этого вину за стихийные свалки он попытался переложить на людей. Кроме того, свою позицию в отношении жителей области регоператор показал своим заявлением на активистов Балаковского отделения МГЕР, которые в январе обратились в “Управление отходами” с просьбой сдержать обещание и убрать елки, скопившиеся на улицах после новогодних праздников», – рассказал Дзюбан.
Также Иван Дзюбан отметил, что, несмотря на давление со стороны «Управления отходами», МГЕР будет добиваться от регоператора качественного выполнения обязанностей.