Сотрудники регионального оператора «Управление отходами по Саратовской области» выявляют незаконное складирование строительного мусора в контейнеры, предназначенные для коммунальных отходов. Специалисты Регоператора проводят фото- и видеофиксацию нарушителей, составляют акты и передают сведения в Министерство экологии и природных ресурсов для привлечения нарушителей к административной ответственности. В зависимости от юридического статуса нарушителя предусматривается штраф до 250 тысяч рублей и приостановка деятельности на срок до 90 суток.
«Вывоз строительного мусора на контейнерные площадки незаконен. Вывозить кирпичи, бетон, бой кафельной плитки и прочее можно только на специализированные площадки. Некоторые предприниматели берут за вывоз строительных отходов деньги как за качественную услугу, а по факту подкидывают мусор в ближайший коммунальный контейнер. Каждый такой случай обернется реальным наказанием для тех, кто нарушает закон. Первые три таких факта уже зафиксированы и ожидают надлежащей юридической оценки», - заявил директор Регионального оператора Михаил Андреев.
Вывоз строительного мусора должен производиться специализированными предприятиями на специальные полигоны исключительно за счет его собственника отходов.
...