Сегодня во всем мире отмечают день без мяса.

Среди вегетарианцев очень много экологов, которые считают, что производство мясных продуктов наносит вред окружающей среде. Вся мясная индустрия загрязняет воздух больше, чем все вместе взятые автомобили мира. А потребность в новых кормовых базах для скота требует постепенной вырубки лесов и образования на их месте огромных пастбищ. Поэтому в международный день без мяса вегетарианцы напоминают всему миру о вреде, который человек наносит окружающей среде и животным.
В России, по мнению экспертов, вегетарианство становится все популярнее. Саратовец Александр Домбровский рассказывает, что изначально отказался от мяса в целях эксперимента. И вот уже 14 лет не ест этот продукт: "Мой фирменный рецепт - это котлеты из нута. Когда я ими угощаю людей, они не верят, что мяса там нет".
Во многих ресторанах города сейчас есть постное меню. Международный день без мяса совпал с Великим постом, поэтому к тем, кто отказался от мяса по идейным соображениям присоединились и те, кто делает это из-за религиозных убеждений.

Автор Новикова