Александр Новохатский известен саратовцам своей фирменной подачей прогноза погоды.

Ведущий рубрики "Прогноз погоды" Александр Новохатский отмечает пятилетие в эфире телеканала "Саратов 24". Он известен в области не только как синоптик с интересной подачей информации, но и как актер театра.

Новохатский закончил в 1974 году Театральное училище имени Слонова. Затем уехал в Воронеж, где работал в местном Театре юного зрителя до 1984 года. Далее судьба привела Александра Ивановича в Челябинск, где он служил в Драматическом театре. На Волгу Новохатский вернулся в 1993 году, служил в Театре Драмы, а с 2000 года играл на сцене Театра Русской комедии. С 1995 по 2020 год Александр Новохатский руководил Театром юношеского и детского творчества "Молодая гвардия". В этом же кружке еще в 50-е годы занимался Олег Табаков.

В 2005 году актер принял участие в съемках на телеканале ТНТ-Саратов. Харизматичного актёра заметили и пригласили вести рубрику "Прогноз погоды". Тогда-то он и придумал фирменную подачу информации: помимо температурных показателей Новохатский напоминает зрителям о народных приметах и предсказаниях, связанных с погодой.

Последние пять лет телеведущий ежедневно появляется на экранах в программе "Саратов. Сегодня" телеканала "Саратов 24" и знакомит жителей области с погодой и приметами.

Директор медиахолдинга "Саратов 24" Илья Леонтьев отзывается об Александре Новохатском как о большом профессионале и очень ценном сотруднике.

"Я знаю Александра Ивановича уже много лет. В 2005 году мы позвали его на ТНТ вести погоду. Так что, фактически, в эфире он в общей сложности 17 лет, пять из них на телеканале "Саратов 24". 

Я могу сказать, что Александр Иванович - профессионал с большой буквы, потому что редкий человек сможет каждый день вставать перед камерой, ни разу, на моей памяти, серьезно не болеть, а, если и болеть, то несмотря на это в полной мере выполнять свои обязанности. Кроме того, он легко "пробивает" камеру. То есть, рассказывает прогноз погоды не камере, а зрителям. Это один из признаков того, что человек - профессионал, и у него есть харизма. Его любит камера".

Александр Новохатский рассказал корреспонденту saratov24.tv, что начал работать на телевидении после съемки в рекламе:

"С Ильей Юрьевичем мы знакомы с 2004 года. Он посмотрел ролик и позвал меня вести погоду тогда еще на телеканале ТНТ. Я согласился, и в 2005 году мы попробовали. С тех пор я в телеэфире, а в 2017 году перешёл на "Саратов 24".

Сравнивая работу на ТВ с выступлением на театральной сцене, мэтр отметил главную особенность телевидения - общение с еще большей аудиторией, чем в театре.

"Из театра я никуда не уходил. Раньше работал в Театре Русской комедии, но там произошла реорганизация, и мы влились в Театр драмы имени Слонова. Я числюсь там, и параллельно работаю на "Саратов 24". Театр от телевидения отличается тем, что там живое взаимодействие со зрителем и партнерами. Спектакль создается непосредственно вместе с ними, - рассказывает Новохатский. - Телеведущий работает с камерой. И, работая с камерой, нужно понимать, что ты работаешь с большой аудиторией (гораздо большей, чем в театре). Это такое же общение, просто, в некотором смысле, виртуальное. Даже если дело касается озвучки роликов, главное - прочувствовать текст так, будто бы он твой. Очень важно полностью донести то, что хотел выразить автор", - поделился он.

Как подчеркнул Илья Леонтьев, ведущий неизменно пользуется доверием у аудитории и никого не оставляет равнодушным. Кому-то он очень нравится, кто-то его критикует. Но обратная реакция есть, и это очень ценно. Некоторые зрители иногда звонят и дают советы. Например, в летний сезон пораньше говорить о температуре воды. Или некоторые женщины предлагают варианты, как его приодеть. Постоянно присутствуют какие-то добрые человеческие пожелания.

И главная заслуга Александра Ивановича - это доверие зрителей. Когда мы видим, например, молодую девушку, которая читает прогноз погоды, то иногда возникает мысль, что она вряд ли по-настоящему разбирается в этом вопросе и интересуется им. Скорее всего, озвучивает кем-то написанный текст.

Александр Иванович тоже не метеоролог по образованию, но он занимается прогнозами уже 17 лет. Анализирует данные прошлых лет, сравнивает показатели с теми, что были раньше. Он ищет и старается отслеживать народные приметы. То есть, старается вникнуть в предмет и тему, о которых говорит, а не просто читает текст на камеру.

Александр Новохатский раскрыл секрет, откуда у него возникла мысль озвучивать в эфире народные приметы.

"Рассказывать о народных приметах вместе с прогнозами метеорологов - это даже не моя идея, а Александра Беляева, который работал на НТВ". Ему часто задавали вопросы о том, верит ли он в это. И я с ним солидарен в том, что приметы и данные метеорологов составляют прогноз 50 на 50. Люди не зря наблюдают за природными явлениями, и их наблюдения подтверждаются", - заметил мэтр.

Увидеть прогнозы погоды от полюбившегося ведущего, как и прежде, можно ежедневно в 19:30 в программе "Саратов. Сегодня" на телеканале "Саратов 24".

Автор Ксения Несвицкая