В выходные в Саратове кратковременно ухудшится погода. Синоптики прогнозируют заморозки и выпадение мокрого снега.

Саратовцы столкнутся с очередным ухудшением погодных условий. Метеорологи прогнозируют похолодание, а также выпадение большого количества осадков. Погода начнет ухудшаться, начиная с воскресенья. Но хуже всего автолюбителям придется в понедельник, когда может выпасть до 15 миллиметров осадков.
Как сообщил журналисту телеканала "Саратов 24" Михаил Болтухин, руководитель регионального Гидрометцентра, сегодня и завтра, в субботу, погода будет сравнительно комфортной. Днем температура составит от +5°С до +10°С по районам области. Однако к понедельнику она понизится до минусовых значений.
"По районам от -1°С до -6°С в ночные часы. В дневные - от 0°С до +5°С. В областном центре ночью от -2°С до -4°С и в полуденные часы от +2°С до +4°С", - рассказал синоптик.
Кроме того, снижение температуры будет сопровождаться сильным ветром северо-западного и юго-восточного направления. Количество осадков начнет увеличиваться, начиная с воскресенья. "Основные осадки пройдут в понедельник. Их количество составит по районам области от 10 до 15 миллиметров. Начиная с воскресенья, они будут уже не только в жидкой фазе, но и в твердой, смешанной фазе. То есть, по северным центральным районам будет наблюдаться снег, мокрый снег, снег с дождем, снежная крупа. И по южным районам в виде дождя и мороси", - сообщил Михаил Болтухин.
Осадки и понижение температуры приведут к сильному гололеду и ухудшению условий для автолюбителей. Поэтому метеоролог рекомендует временно отказаться от поездок на личном транспорте тем, кто уже сменил зимнюю резину на летнюю.
Михаил Болтухин рассказал, что уже после понедельника погода начнет улучшаться. Со вторника температура будет увеличиваться. Днем она составит до +11°С по районам области.

Автор Елена Петрова