Жители просят разобраться в ситуации и хотя бы отремонтировать единственный источник воды в микрорайоне - водоразборную колонку.

Нет воды в кране.jpgВ Саратове жители 3-го жилучастка продолжают оставаться без воды. На улице Ново-Муравьевской около дома №5 находится единственная колонка, которой пользуются жители домов близлежащих улиц. 
Как сообщалось ранее, с начала мая колонка неожиданно для местных жителей перестала работать. Возмущенные горожане прислали письмо в редакцию телеканала "Саратов 24", приложив видео.

Тогда в компании "КВС" прокомментировали публикацию "Саратов 24": "В ходе рассмотрения оставленной в КВС жалобы на отсутствие холодной воды по причине неисправности водоразборной колонки (ВК) по адресу: ул. Новомуравьевская, 5, установлено, что частное домовладение заявителя подключено к централизованному водоснабжению, на заявителя как абонента КВС открыт лицевой счет. Другие дома на улицах Динамовская, Новомуравьевская, 3-м Южном проезде, находящиеся в зоне действия ВК, обеспечены услугой холодного водоснабжения (ХВС) посредством подключения к централизованной системе в домовладениях. Абонентов (лицевых счетов), кто получал бы услуги ХВС посредством уличной водоразборной колонки на ул. Новомуравьевская, 5, в "КВС" не зарегистрировано".

При этом в "КВС" не смогли дать ответ, сколько абонентов подключено к системе центрального водоснабжения, и сколько домов в настоящее время остались без воды. По словам местных жителей, к центральной системе водоснабжения действительно подключены несколько домов, которые расположены рядом с колонкой. Большая часть жителей остаются без воды - они пользуются привозной водой.

Местные жители, не дождавшись, когда отремонтируют колонку, 5 июня обратились в прокуратуру Заводского района с требованием разобраться в ситуации.

"Без воды остаются более ста домов. А это - дети, инвалиды и просто люди. Альтернативы нет. В скважинах только техническая вода, пить которую опасно для жизни. Где-то рядом планируются аквапарки, а что делать нам? Водоканал предложил нам за свой счет провести центральное водоснабжение. Мэрия тоже самое говорит. Просим принять меры хотя бы для включения колонки", - говорится в письме.

В итоге без воды уже больше месяца продолжают оставаться около 100 домов.

Автор Анастасия Кривега