Саратовская область заняла 28 место в рейтинге среди регионов России по развитию и достижениям командных видов спорта. Неплохая ситуация только с баскетболом — 10-е место, воллейболом и гандболом (14-я позиция). А вот с футболом и хоккеем ситуация плачевная, 53-я строчка и нулевой балл.
По словам министра молодежной политики и спорта Саратовской области Александра Абросимова, если брать соотношение цены (бюджета) и качества, то регион находится в лидерах.
«Баскетбол у нас занимает традиционно высокое место с относительно низким бюджетом благодаря «Автодору». Футбольный клуб «Сокол» выступает в национальной лиге, почти все игроки молодые 23-24 лет и являются воспитанниками области. «Сокол» занял третье место, поставлена цель растить звезд как и в хоккейном «Кристалле». В гандболе «СГАУ-Саратов» занял третье место на последнем турнире и продолжает бороться за медали. В целом мы делаем ставку на местных воспитанников, спортивные школы олимпийского резерва», - рассказал Александр Абросимов.
В свою очередь бывший тренер «Сокола» Александр Корешков связал успехи и развитие игрового спорта с экономикой и мотивацией.
«Низкие места в футболе и хоккее связаны с неважной обстановкой. Клубы у нас непрофессиональные, регион небогатый. Все зависит от экономики и желания первых лиц. В более богатых регионах и спорт поддерживается на должном уровне, а в остальных по остаточному принципу», - отметил Корешков.
Напомним, рейтинг спортивных достижений составили Фонд «Петербургская политика» и газета «Спорт-экспресс».