Областные депутаты обсудили кандидатов на должности мировых судей.

Заседание думского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению началось с традиционной церемонии представления народным избранникам кандидатов на должности мировых судей на участках Саратова и области.
Среди претендентов оказались двое не служивших в армии мужчин - претендующий на место мирового судьи судебного участка N2 Базарно-Карабулакского района Дмитрий Мельников и Виталий Романов, в настоящее время работающий помощником мирового судьи Кировского района Саратова и рассчитывающий на повышение в должности на этом же участке.
«Он тоже не проходил военную службу, но по уважительной причине - у него трое детей», - рекомендовал кандидата Романова заместитель председателя облсуда Олег Ляпин.
Прозвучавшая информация заставила депутатов одобрительно присвистнуть.
«Это хуже службы», - уважительно отозвался Александр Анидалов.
Замешательство среди народных избранников вызвала ситуация с назначением на должность мирового судьи судебного участка N4 Марксовского района Ларисы Хмара. Выяснилось, что у двоих родственников соискательницы новой должности - отца и первого мужа - имеются судимости.
«Об этих судимостях сама Лариса Александровна не знала. С отцом она с 1986 года не проживает. В настоящее время отец у неё умер. Самое главное, что кандидат не утаил эти выведения, сообщил их квалификационной комиссии», - высказался Олег Ляпин.
После непродолжительных прений все кандидатуры были одобрены большинством голосов.
Также депутаты одобрили присвоение ЗАТО поселок Михайловский Саратовской области статуса городского округа.
«У нас в ближайшее время разрабатываются два крупных проекта инвестиционных, в которых будет работать полторы тысячи человек. Это будет нормальный посёлок городской», - предупредил глава ЗАТО Алексей Романов.
«Это жители должны решать», - вставил Александр Санинский.
«Мнение жителей не учитывается здесь», - возразил Романов.
При обсуждении поступивших от депутатов ходатайств о награждении Почетными грамотами областной думы отличившихся саратовцев, Сергей Курихин затронул вопрос о возрастном цензе. В частности, народный избранник призвал отменить обязательное для поощрения грамотами условие о стаже работы награждаемых в пятнадцать лет, указав на то, что некоторые молодые, но уже добившиеся немалых достижений жители области не могут похвастаться продолжительной трудовой карьерой. «Взять спортсмена какого-нибудь», - привел пример Курихин.
«Да, Улегин какой-нибудь», - согласились с ним коллеги-парламентарии.
«Все в наших руках. Я считаю, что для рассмотрения это неплохая идея», - успокоил Курихина Алексей Антонов.
Однако предложил не отвлекаться от вопросов, обозначенных в повестке дня. Под конец сегодняшнего заседания депутаты поддержали включение в состав конкурсной комиссии для работы при проведении ежегодного журналистского конкурса на лучшее освещение деятельности регионального парламента в текущем году кандидатуры Наиля Ханбекова. Правда, сделанное Алексеем Антоновым предложение вызвало в зале смех.
«Я считаю, что это наказание. Столько всего придётся читать. Начитаетесь вдоволь», - предупредил назначенца Сергей Курихин.