Депутаты до сих пор не могут определиться, как поступить с рядом жилых домов, признанных аварийными. В этом признались участники рабочей группы городской думы на проходящем в эти минуты заседании постоянной комиссии думы.
Депутат Евгений Чернов предложил начать в отношении этих проблемных зданий процедуру антипризнания их культурной ценности. Также городской депутат призвал присутствующих обратить внимание на то, что доходы за снос аварийных зданий утекают за пределы региона, так как в сносе аварийных зданий задействованы подрядчики из Сургута, Сочи, Санкт-Петербурга, Хабаровска и других городов. И только на субподряде депутатами были замечены машины с саратовскими номерами.
И.о. замглавы города по градостроительству и архитектуре Татьяна Карпеева объяснила, что подрядчики выбираются в результате конкурса.
"В прошлом году, в основном, были все саратовские подрядчики. В этом году у нас ни одного саратовского подрядчика нет. Все считают, что у нас очень низкая цена за снос домов", - сообщила Карпеева, добавив что в тарифы на снос зданий не заложена услуга по вывозу мусора, а объёмы образующегося при сломе мусора достигают гигантских размеров.
Депутат Вячеслав Доронин подтвердил, что местным компаниям невыгодно участвовать в конкурсе, потому что "им некуда вывозить мусор".
"Если он будет вывозить мусор неведомо куда - на Кумысную поляну, на дачи - его, как саратовского подрядчика найдут и приговорят", - заверил Доронин. При этом иногородние организации могут позволить себе вывозить мусор неизвестно куда. В частности, городской депутат рассказал случай, когда однажды мусор вывозили на аэродром.
На данный момент, как было озвучено, в Саратове остаются порядка 200 домов, которые необходимо снести, чтобы освободить площадки под будущее строительство.