И.о. председателя комитета по ЖКХ Наталия Даниленко прокомментировала ситуацию с возможным повышением платы за отопление.

отопление.jpg«В настоящее время администрацией города ведется работа по передаче в концессию тепловых сетей. Напомню, что компания «Т Плюс» выступило с инициативой заключения концессионного соглашения в отношении централизованных систем теплоснабжения и горячего водоснабжения, в том числе имущественного комплекса, включающего три котельные в поселке Увек, одну котельную в поселке Солнечный и три теплотрассы длиной 3,9 км. В настоящее время эти объекты эксплуатируются предприятием «Саратовский коммунальный комплекс».
В случае установления на основании концессионного соглашения единого тарифа на тепловую энергию для компании «Т Плюс» для абонентов, получающих тепло от вышеназванных котельных, произойдет рост тарифа на тепловую энергию в размере 7,6%. Однако, предельные индексы могут быть пересмотрены в сторону увеличения только по решению губернатора Саратовской области и только в пределах допустимого отклонения, то есть до 4%. В связи с этим предлагается произвести пересмотр тарифа в два этапа. Хочу подчеркнуть, что это коснется лишь 27 многоквартирных домов (МКД), для абонентов компании «Т Плюс» тариф останется неизменным.
Если депутаты Саратовской городской Думы поддержат данное решение, то в декабре 2019 года для собственников данных 27 МКД тариф может увеличиться на 48,94 руб./Гкал. Для примера, стоимость за услугу теплоснабжение для одного человека, проживающего в квартире 54 кв. м,  увеличится с 2933,92 до 3013,20 рублей или на 79,28 рублей с квартиры.
Второй этап повышения тарифа произойдет 1 июля 2020 года и прогнозно сравняется с тарифом компании «Т Плюс».
Таким образом, администрацией города предприняты меры для сглаживания роста тарифов для населения, получающих в данный момент услугу по отоплению от предприятия «Саратовский коммунальный комплекс», - отметила Даниленко.
Напомним, сегодня в Саратовской городской думе предложили повысить стоимость отопления. Инициатива исходила от энергетиков.

Автор Артур Авдеев