А также снести жилые строения на Славянской площади и переселить граждан из аварийного жилья.

Доходы и расходы муниципального бюджета могут увеличиться на 3,8 миллиарда рублей. С таким предложением выступил во вторник, 14 февраля, на очередном заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам городской думы председатель городского комитета по финансам Александр Струков.

В частности, самую крупную сумму бюджетных средств в размере 3,1 миллиарда рублей предложено направить на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья, 8,3 миллиона рублей - на снос жилых строений на Славянской площади, 44 миллиона рублей - на реконструкцию школы №77, а пять миллионов рублей - на ремонт подземного перехода на 2-й Дачной. 

Кроме того, 71,5 миллиона рублей будут направлены на обеспечение деятельности советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, а 22,5 миллиона рублей - на ремонт спортивных залов в школах. В результате предложенных поправок дефицит бюджета города увеличится на 189,7 миллиона рублей и составит 650,5 миллиона рублей.

Отвечая на вопрос депутата Виктора Маркова, Александр Струков сообщил, что в бюджет пока не заведены средства на отселение граждан со Славянской площади.

"Данные средства, которые сейчас предусматриваются, предназначены не для выплат, а для сноса уже отселенных домов. Что касается отселения, то данный процесс продолжается. Пока сумма окончательно не определена. В пятницу мы произведем расчет и уточним эти суммы", - пообещал чиновник.

Далее с отчетным докладом выступила председатель городского имущественного комитета Светлана Чеконова, которая сообщила, что в 2022 году в прогнозный план приватизации муниципального имущества первоначально было включено четыре объекта. Затем перечень объектов увеличился до 24 наименований.

Доходы от реализации нежилых объектов недвижимости на аукционах составили 6,6 миллиона рублей. Кроме того, в прошлом году в городской бюджет поступили 4,9 миллиона рублей по заключённым с предпринимателями договорам с рассрочкой платежа.

Таким образом, общие доходы муниципалитета от реализации муниципальной собственности составили более 11 миллионов рублей. Затраты на предпродажную подготовку недвижимости чиновница оценила в 440 тысяч рублей.

Также Светлана Чеконова отметила, что многие выставляемые из года в год на торги здания требуют значительных материальных вложений на проведение ремонта.

Напомним, ранее был опубликован список аварийных домов Саратова, которые расселят в этом году.

Фото автора

Автор Екатерина Вельт