За состоянием объекта культуры никто не следил.

Сегодня появилась информация о том, что региональное общество трезвости лишают здания. Организация с 2018-го года пользовалась особняком начала XX века, который расположен на улице Григорьева.

В мэрии Саратова подтвердили факт расторжения безвозмездного пользования с обществом трезвости.

"В отношении него (здания - прим.ред.) комитетом культурного наследия Саратовской области утверждено охранное обязательство, согласно которому на пользователя возлагается обязанность ежегодно представлять в уполномоченный орган уведомление о выполнении требований охранного обязательства.
По информации комитета культурного наследия Саратовской области с момента утверждения охранного обязательства и до настоящего времени пользователь объекта культурного наследия – Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья, уведомление о его выполнении не направлял, с заявлением о выдаче задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия не обращался.
В связи с чем, муниципалитет вынужден расторгнуть договор безвозмездного пользования для принятия мер по сохранению объекта культурного наследия", - рассказали в ведомстве журналисту телеканала "Саратов 24".

Автор Динара Дусалиева