Об этом заявила на сегодняшнем заседании постоянной профильной комиссии городской думы председатель городского комитета по управлению имуществом Светлана Чеконова. Отвечая на заданный ей депутатом Виктором Марковым вопрос о ситуации с самовольным захватом участков у Института механизации и на углу улицы Московской и Набережной, чиновница призналась, что сотрудники полиции нередко отказывают комитету в возбуждении административных производств по сносу незаконно установленных объектов, мотивируя свои действия отсутствием оснований для возбуждения уголовных дел.

В данный момент чиновники ожидают принятия районными надзорными органами мер реагирования на свои обращения.
Функции по осуществлению муниципального земельного контроля в комитете возложены на двенадцать сотрудников.
"Ведущий специалист у нас получает восемнадцать тысяч рублей", - пожаловалась Светлана Чеконова.
"Машину хоть даете ему, или он пешком ходит?" - поинтересовался председательствующий Дмитрий Кудинов.
"Которые периодически ездят, даем", - ответила Чеконова.
Далее в ходе заседания участники обсудили вопрос с началом строительных работ на площадке между бассейном "Саратов" и Дворцом спорта "Кристалл". Как объяснил председатель городского комитета по архитектуре Виталий Желанов, речь идет о возведении объекта в рамках нацпроекта. Ранее на участок земли дважды претендовали инвесторы, предлагавшие интересные проекты. Сейчас члены местного градостроительного совета ожидают обращения с просьбой согласовать фасады будущего строения.
"В принципе, здесь строительство возможно", - уточнил главный архитектор Саратова. Он подчеркнул, что с расположенных по соседству зданий снят статус охраняемых объектов.
"Они хотя бы проект показали?" - спросил депутат Юрий Ерофеев.
"Ждём, должны показать", - отозвался Виталий Желанов.
В ответ гордеп сравнил начавшиеся работы на участке, вокруг которого уже появился забор, с незаконным строительством, и предположил, что объект будут возводить в ускоренном темпе.

Автор Екатерина Вельт