Администрация Волжского района отреагировала на публикацию «Саратов 24» «Двухэтажный особняк в центре Саратова отремонтировали на бумаге».
Как говорится в сообщении, многоквартирный дом №137 на улице Мичурина включен в областную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Саратовской области. Отремонтировать кровлю и внутридомовую систему холодного водоснабжения должны были еще в 2015 году, но работы выполнены не были.
"Согласно действующему жилищному законодательству региональный оператор (НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Саратовской области») обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора в объеме и в сроки, предусмотренные региональной программой капитального ремонта.
Таким образом, для получения сведений о причинах неисполнения сроков проведения капитального ремонта в вышеуказанном доме в соответствии с региональной программой рекомендуем обратиться непосредственно в НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области», расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Челюскинцев, д. 128А.
По вопросу захламления придомовой территории многоквартирного дома № 137 по ул. Мичурина строительным мусором, образовавшимся после демонтажа ветхих зданий, сообщаем следующее.
В соответствии с публичной кадастровой картой Саратовской области земельный участок под многоквартирным домом № 137 по ул. Мичурина сформирован и поставлен на кадастровый учет.
В соответствии с реестром лицензий Государственной жилищной инспекции Саратовской области управление многоквартирным домом по вышеуказанному адресу осуществляет ООО «ЖЭК».
В соответствии со статьей 162 Жилищного Кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества.
Ранее администрацией района направлялось обращение в адрес руководителя управляющей организации о необходимости принятия мер по уборке придомовой территории от строительного мусора. До настоящего времени меры по вывозу мусора не приняты.
В связи с тем, что в указанном доме имеется доля муниципального образования «Город Саратов», с целью обеспечения муниципального жилищного контроля в адрес руководителя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципального образования «Город Саратов» было направлено обращение с просьбой: провести проверку в отношении деятельности данной управляющей организации в рамках имеющихся полномочий».