Михаил Исаев в программном интервью рассказал об изменениях в системе городского управления за период его руководства.

Глава Саратова Михаил Исаев заявил о том, что в администрации города настало время реформ. Программное интервью мэра было опубликовано на сайте администрации областного центра.

Один из вопросов, заданных руководителю городской администрации, касался децентрализации системы управления.  По словам мэра, в ближайшее время нас будут ждать новые реформы.

На данный момент идет процесс обсуждения передачи полномочий главам районов города по части его благоустройства. Речь идет о реконструкции общественных зон, территорий отдыха, а также дворов. Суда же входит озеленение и контроль за вывозом мусора, отслеживание состояний контейнерных площадок. кроме того, главам администраций районов планируют передать полномочия на содержание остановок общественного транспорта и отлова бездомных животных. Руководителей райнов Саратова наделят дополнительными функциями. Они также смогут ставить новые цели и задачи, для чего им будут предоставлены рычаги исполнения. 

"С самого первого дня своей работы я говорю: за всё, что происходит на территории - отвечает глава. Теперь мы подкрепим этот тезис реальными инструментами для реализации. Обязанности и полномочия прибавятся, пропорционально увеличится и спрос. Авторитет и ответственность главы районной администрации должны возрасти", - сообщил Михаил Исаев. 

Мэр отметил, что рассчитывает на то, что руководство администраций районов быстро переформатируют свою работу: "Должно появиться осознание своей значимости и обостриться чувство ответственности: за каждого жителя района, за территорию, за реализацию проектов, за все происходящие процессы. Тем, кто не сможет оперативно перестроить свою работу, придется распрощаться с должностью. Мы служим на благо граждан".

Автор Анастасия Федотова