Саратовский Бренд-шеф-повар рассказала о трендах для новогоднего стола

Бесспорно, все россияне готовятся к Новому году: покупают подарки, выбирают наряд, в котором будут провожать 2021 год, а также составляют список продуктов и думают о том, что же поставить на праздничный стол, чем удивить близких и гостей.
Бренд-шеф-повар "Азиатского стиля" Анна Заева поделилась, какими блюдами можно украсить стол к Новому году, следуя сегодняшним трендам.
"Мимоза", по словам Заевой, будет неплохо смотреться на праздничном столе. Однако ее не обязательно делать с консервами. Повар предлагает пофантазировать. Например, приготовить салат с добавлением копченого угря. Также Анна предлагает испечь профитроли, а наполнить их рийетом из лосося, а если хочется туда добавить что-то мясное, то можно использовать паштет из куриной печени, что тоже будет соответствовать моде сегодняшних дней.
Прекрасной закуской, как говорит бренд-шеф, всегда считаются брускетты, которые можно сделать с форшмаком из сельди.
Помимо этого, Заева отметила, что сейчас в моде авокадо: "Оно однозначно в тренде", поэтому она предлагает сделать из него пюре и подать с красной икрой. Также шеф-повар считает, что нельзя отказываться от "Оливье", однако, можно внести в него изюминку. Например, вместо колбасы или ветчины добавить раковые шейки или креветки.
"Хочу передать читателям, чтобы не боялись ничего нового и экспериментировали. Вот это однозначно в тренде", - отметила Заева.
Также повар поделилась одним из рецептов "царицы стола" - утки:
- Тушку посолить, поперчить, обложить чесноком, обмотать пленкой. Мариновать ночь (или дольше) в холодильнике и 2-3 часа перед готовкой при комнатной температуре.
- Освободить от пленки и чеснока. Выложить в противень грудкой вверх. Накрыть фольгой и отправить в разогретую до температуры 180 градусов духовку на 2 часа (в противень можно налить немного воды);
- После двух часов снимаем с утки фольгу, смазываем глазурью и ставим обратно в духовку. Так сделать раз 5 (в течение примерно 30 минут) до красивого карамельного цвета.
Рецепт глазури для смазывания:
- Сок апельсина и мандаринов, специи и соевый соус выпарить в 2-3 раза, процедить (если хочется гуще, "затяните" крахмалом), в конце мед и коньяк.
На гарнир к утке можно запечь пару кочанчиков цветной капусты, которые предварительно нужно подержать одну минуту в СВЧ и обмазать смесью из сметаны или греческий йогурт, смесью перцев, а также солью, соком лимона и чесноком.

Автор Юлия Исаева