В Саратовской области ведется подготовка мероприятий, посвященных празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме праздничных и торжественных мероприятий, органы местного самоуправления совместно с организациями всех форм собственности и жителями ремонтируют мемориальные объекты и воинские захоронения, приводят в порядок прилегающие к ним территории.

Вечный огонь.jpgСейчас в Саратовской области находятся 1475 памятников участникам Великой Отечественной войны. В этом году запланирован капитальный (26 объектов) и косметический (590 объектов) ремонт памятников и мест воинских захоронений, органами местного самоуправления будет привлечено 29,7 миллиона рублей. Кроме того будет благоустроена прилегающая территория на 519 воинских захоронениях.

«Саратовская область является участником Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы», - сообщил на заседании комитета Саратовской областной Думы по делам ветеранов первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Александр Милованов. - В ее рамках на территории региона с 2019 года по 2021 годы проведены ремонтные работы на 47 воинских захоронениях, нанесено свыше двух тысяч имен погибших при защите Отечества, установлено три мемориальных знака на воинских захоронениях, на данный цели израсходованы 27,3 миллиона рублей».

Из наиболее значимых объектов Александр Милованов отметил братскую могилу умерших от ран в госпиталях Балашова Поворинский мемориальный комплекс, где был проведен вывоз кустарника, снятие растительного грунта, отсыпка оврага, восстановление братской могилы, работы были полностью завершены в прошлом году.

В прошлом году проведены восстановительные работы на девяти воинских захоронениях на общую сумму 7,5 миллиона рублей. Подготовлена заявка на заключительный этап реализации программы на 2023-2024 годы.

«В 2023-2024 годах запланировано провести работы на 36 воинских захоронениях, планируется нанести 261 имя погибших при защите Отечества и установить 35 знаков воинских захоронений с общим объемом финансирования 8,59 миллиона рублей, - добавил Александр Милованов. - В текущем году завершаются работы по восстановлению воинского захоронения «Монумент Славы» в Балашове, братской могилы в р.п. Лысые Горы, началась реконструкция монумента в поселке Ровное».

Председатель думского комитета Александр Янклович сообщил, что в его адрес поступило свыше 100 обращений по единичным объектам в селах Саратовской области. Люди интересуются, как внести фамилии погибших на монумент. Парламентарий пообещал взять все вопросы на контроль в рамках своих полномочий.

Председатель Облдумы Михаил Исаев предложил оснастить все мемориальные объекты, воинские захоронения системами видеонаблюдения.

«Необходимо проинвентаризировать все объекты, - призвал Михаил Исаев. - И там, где нет камер, установить их. За два года необходимо закрыть эту тему».

Автор Екатерина Голубева