Промышленное здание находится на улице Набережной, 18.

Мельница Степашкина.jpgОбъектом культурного наследия признана мельница Степашкина. В список выявленных памятник был включен в 2001 году, а в прошлом году была организованна историко-культурная экспертиза. Она показала, что здание имеет достаточные признаки для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия в категории регионального. Об этом сообщает Комитет культурного наследия.

Сама мельница, по данным экспертов, существует с 1888 года. В 1895 году было составлено товарищество под фирмой «Торговый дом С.И. Степашкин и В.Е. Двумянцев». А с 1 сентября в собственность приобретена мельница на углу улиц Дегтярной и Набережной. В 1901 году после пожара все дело перешло в единоличное управление Семена Степашкина.

Спустя пару лет новый собственник смог переоборудовать и снова запустить мельницу. Причем ее производительность увеличилась вдвое. До пожара она перемалывала в среднем от 840 до 900 тысяч пудов зерна в год (пуд = 16,38 килограммов), а после - от 1650 до 2200 пудов. В марте 1908 года пожаром было уничтожено размольное отделение, но к началу 1909 года работу возобновили.

За свою продукцию фирма в 1905 году на Парижской выставке получила серебряную медаль, в том же году на выставке в Брюсселе – золотую.

Автор Динара Дусалиева