Русло реки Медведица в Лысогорском районе после весеннего паводка завалило деревьями.

В редакцию «Саратов 24» обратились жители Лысогорского района Саратовской области. Они сообщили, что русло реки Медведица в селе Атаевка после весеннего паводка завалило большим количеством деревьев. Река является излюбленным местом отдыха жителей региона, кроме того, по ней проходят маршруты байдарочных спусков.

«Если не принять меры, это может привести к заболачиванию, вымиранию фауны и экологической катастрофе. Десять лет назад сильнейшие лесные пожары уничтожили большую часть этого заповедника в Урицком лесном хозяйстве, и очень не хочется, чтобы природа гибла из-за бездействия», - отметили подписчики телеграм-канала "Саратов 24"

«Ситуация, сложившаяся на реке Медведица у села Атаевка Лысогорского района Саратовской области взята на контроль министерством природных ресурсов и экологии региона. В настоящее время координаты моста через реку Медведица, вблизи которого обнаружены сваленные деревья, переданы в отдел государственного лесного реестра регионального минприроды для уточнения принадлежности территории к землям лесного фонда. Обустройство местности может относиться к ведению регионального минприроды (земли лесного фонда) или муниципалитета в рамках 131 ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и касаться вопросов местного значения городского, сельского поселения, - объяснили корреспонденту телеканала «Саратов 24» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии области. - В случае принадлежности участка к землям лесного фонда в кратчайшие сроки будет проведено лесопатологическое обследование с целью назначения и дальнейшего проведения санитарно-оздоровительных мероприятий».

Ранее сообщалось, что в Саратовской области планируют усилить работу по расчистке рек. А до начала летнего сезона саратовские острова очистят от мусора. 

Фото от подписчика телеграм-канала "Саратов 24" 

Автор Анастасия Федотова