Медработник внесла ложные сведения в анкеты двух пациентов о якобы сделанных прививках от СOVID-19.

Сертификат о вакцинации бумажный.jpgВ Саратове в отношении медработника возбуждено уголовное дело по факту фиктивной вакцинации от коронавируса. Женщину обвиняют по двум эпизодам статьи 274.1 Уголовного кодекса (Создание иной компьютерной информации, заведомо предназначенной для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации), по двум эпизодам статьи 237 Уголовного кодекса (Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией) и еще двум эпизодам статьи 327 Уголовного кодекса (Подделка официального документа). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета области.

По данным ведомства, с июля 2021 по август 2021 года медсестра прививочного кабинета одной из районных поликлиник Саратова внесла заведомо ложные сведения в анкеты двух пациентов о якобы сделанных прививках от СOVID-19. Таким образом, подозреваемая исказила информацию о фактическом вакцинировании граждан.

"В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается", - рассказали в ведомстве журналисту телеканала "Саратов 24".

Напомним, ранее в отношении сотрудницы Балашовской больницы возбуждено уголовное дело по факту получения взятки. Деньги предназначали за выдачу сертификата о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции.

Автор Динара Дусалиева