На заседании комитета по соцполитике облдумы обсуждается бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования региона на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.
По словам директора ТФОМС Андрея Саухина, бюджет сбалансирован и составит в следующем году 29,113 миллиардов рублей, в 2020 году – 31,325 миллиардов рублей, в 2021 году – 33,382 миллиарда рублей. За счет роста объема средств фонд сможет гарантировать увеличение заработной платы медицинского персонала.
"Темпы роста бюджета Фонда превышают процент инфляции, - отметил Андрей Саухин. – Это не значит, что все медицинские организации получат больше средств. Финансирование станет распределяться в соответствии со сметами Минздрава. Оно будет зависеть от количества персонала учреждения. Кроме того медицинские организации по основным средствам очень громоздкие, у них на балансе много дорогостоящего оборудования, некоторое выходит из строя. Ремонт его также обходится дорого. В зависимости от того, сколько учреждениям потребуется средств на ремонт оборудования и зданий, будут выделяться средства".
Парламентарий Леонид Писной напомнил, что в последнее время новые микрорайоны активно прирастают новыми жителями, и поинтересовался, учитывается ли это при выделении средств районным поликлиникам.
"Мы оперируем общем числом жителей региона, которое составляет 2,489 миллионов человек, - подчеркнула министр здравоохранения области Наталья Мазина. – На это количество жителей, которое стабильно, будет выделяться финансирование. В то же время имеет значение прикрепление к поликлинике. Если человек переезжает в другой микрорайон и переводится в местную поликлинику, средства перенаправятся туда".