Меньше всего в России болеют в Кабардино-Балкарии и Чечне. Больше всего больных зарегистрировано в Алтайском крае, Санкт-Петербурге и Карелии, а наибольшее число новых заболеваний в прошлом году было выявлено в Ненецком, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах, следует из статистического сборника Минздрава за 2018 год.

В отчете приведены данные и из Саратовской области. По данным федерального министерства, в нашем регионе показатели по больным туберкулезом средние. На 100 тысяч населения - 92 случая, а за весь прошлый год на учет в диспансеры врачи поставили 951 жителя. В 2017 в Саратовской области было выявлено 11322 случаев злокачественных новообразований, учтенных онкологическими организациями, а уже в 2018 их число немного сократилось - 11149 больных. К примеру, в соседних Пензе, Казани и Нижнем Новгороде этот показатель намного выше. Рассказали врачи и о психическом состоянии саратовцев. За минувший год расстройства были обнаружены у двух тысяч человек. Этот показатель вырос по сравнению в предыдущими годами. Упало число заболевших сифилисом и гонореей. Инфекцию "подхватили" 714 саратовцев, против 832 в 2017 году.
Самые высокие показатели по ожирению были выявлены в Алтайском крае, Курганской и Ульяновской областях, а самые низкие — в Якутии, Приморье и Белгородской области. Саратовская область - в середине списка.

Автор Роман Базан