Сегодня в Саратове прошло заседание «круглого стола», посвященное профилактике вирусных заболеваний среди учащихся образовательных учреждений. 

Представитель Роспотребнадзора рассказала, что наступил сентябрь, сформировались детские коллективы, что отражается на заболеваемости вирусными инфекциями. Этому времени сопутствует подъем сезонной заболеваемости, этот год - не исключение.

По её словам, в этом году предстоящая эпидемия будет иметь большую интенсивность, будут преобладать вирусы гриппа, поэтому активными темпами уже начата вакцинация детей. Охват вакцинации детей должен составлять не менее 40%, к этим цифрам и будут стремиться.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей области Елена Михайлова согласилась, что грядет сезон гриппа, но именно сейчас активны энтеровирусные инфекции, по типу Коксаки и менингита. Они передаются бытовым и контактным путём, а также через воду, водоемы. Только сегодня в медучреждения области поступило четверо больных с энтеровирусными инфекциями, трое из них - с менингитами".

Ждем вторую волну подъема данных заболеваний, т.к. дети собрались вместе, контактируют друг с другом. Есть проблема употребления гражданами некачественной воды. Хочется напомнить всем, что надо соблюдать правила личной гигиены, фильтровать питьевую воду, обеспечить ей детские учреждения. Население нужно настраивать на личную профилактику, т.к. от энтеровирусных инфекций нельзя вакцинироваться, как от гриппа".

Она отметила, что от тех вирусов гриппа, которые ожидаются, есть лицензированные вакцины.

"Вакцинация нужна!" - заявила она, приведя пример, что если родители решили не прививать дочь, то когда она вырастет, то велика вероятность заболеваемости краснухой во время беременности. Тогда она спросит, почему родители решили за неё, но будет поздно.

Михайлова добавила, что грипп у детей протекает очень тяжело, а все 100% поступивших в медучреждения области с данным заболеванием были невакцинированы.

"Рада, что в прошлое ушли тканные носовые платки, которые заменили одноразовые и бумажные. Также не пускайте в школу больных детей, не закупайтесь лекарствами, а лучше - вакцинируйтесь", - подытожила она.

В этом году за счет средств федерального бюджета привьётся более 20 тысяч человек.