В регионе начался сезон грибов. Врачи Саратовского городского центра медпрофилактики напоминают горожанам об основных правилах предосторожности при их сборе. Медики предупреждают, что собранные вдоль дорог на промышленных и бытовых свалках грибы, а также в районе Кумысной поляны опасны для здоровья и жизни. Также не следует покупать их на несанкционированных рынках. Отравиться можно и вполне съедобными, но перезрелыми грибами. Но чаще всего причиной отравления является ошибочный сбор ядовитых грибов. Самые тяжелые и часто смертельные отравления бывают при употреблении в пищу бледной поганки, вместо похожих на нее шампиньонов, сыроежек, зеленушек.
Чтобы не допустить таких последствий врачи просят соблюдать следующие правила при сборе грибов:
- не употребляйте в пищу перезрелые, дряблые, со следами плесени, а также червивые грибы;
- соблюдайте технологию приготовления грибов в пищу;
- не пробуйте на вкус и не ешьте грибы в сыром виде;
- в домашних условиях не консервируйте грибы посредством герметической укупорки – это может привести к ботулизму, тяжелому заболеванию, иногда со смертельным исходом. Засолка и маринование грибов должны проводиться только в бочонках и кадках в кислом маринаде;
- не приобретайте грибы у частных торговцев на несанкционированных рынках;
- не кормите грибами детей и пожилых;
- не собирайте грибы в лесополосах вдоль дорог и на промышленных и бытовых свалках.
Если же после употребления грибов появились боли в животе, тошнота, рвота нужно немедленно вызвать скорую помощь.
До прибытия врачей необходимо промыть желудок теплой водой с питьевой содой (1 ч. ложка на 1 литр воды) или бледно розовым раствором марганце-кислого калия. Затем принять 2-3 таблетки активированного угля через 10-20 минут.