Саратовские медики рассказали о том, как сохранить здоровье на долгие годы.

К сожалению, в современном мире забота о здоровье начинается только тогда, когда мы чувствуем недомогание. А большинство и вовсе не задумывается о нем, пока болезнь не свалит с ног. Вот тогда у нас и возникают проблемы. Хотя забота о здоровье как раз не должна быть проблемой, она должна быть образом жизни. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" рассказали медики областной станции скорой помощи.

Простые правила ЗОЖ:

1. Разгадывая кроссворды, изучая иностранные языки, производя подсчет в уме, тренируем головной мозг. Таким образом замедляется процесс возрастной деградации умственных способностей, активизируется работа сердца, система кровообращения и обмен веществ.

2. Работа, трудовая деятельность - важный элемент здорового образа жизни. Найдите для себя подходящее занятие, которое будет приносить вам радость и удовольствие. Как утверждают ученые, это поможет выглядеть моложе.

3. Не ешьте слишком много! Умеренность способствует поддержанию активности клеток, их разгрузке. Также не следует впадать в крайность и есть слишком мало.

4. Придерживайтесь правильного питания. Рацион должен соответствовать вашему возрасту.

5. Имейте свое мнение! Осознанность помогает как можно реже впадать в депрессию и быть подавленным.

6. Дольше сохранить молодость и здоровье помогут любовь, нежность, забота и крепкая семья.
Укреплению иммунной системы поможет гормон счастья (эндорфин), который вырабатывается в организме, когда человек испытывает положительные эмоции.

7. Спать лучше в прохладной комнате (при температуре 17-18С), это способствует сохранению молодости. Дело в том, что от температуры зависит обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей.

8. Чаще двигайтесь! Учеными доказано, что даже восемь минут занятий спортом продлевают жизнь.

9. Позвольте себе психологическую разрядку! Не держите в себе негативную энергию долго. Различным заболеваниям больше подвержены люди, которые ругают самого себя, вместо того, чтобы рассказать, что их огорчает, а иногда и поспорить.

10. Улыбайтесь и будьте жизнерадостными! Недавно ученые подтвердили, что улыбка приносит определенную пользу здоровью человека -  замедляет частоту сердечных сокращений и снижает уровень стресса.

Улыбка успокаивает, улучшает настроение, повышает общий тонус и делает человека счастливее.

Напомним, ранее психолог рассказала о причинах отсутствия новогоднего настроения.

Фото: Саратовская областная станция скорой медицинской помощи

Автор Анастасия Кривега