Их обоняние зачастую обостряется.
Непреодолимая тяга беременных к необычной еде напрямую связана с гормональными изменениями в их организме. Об этом в разговоре с NEWS.ru рассказала врач-гинеколог Елена Казюка.
"Это весьма распространенное явление, затрагивающее до 90% будущих мам. Ключевых причин может быть несколько. Дело в том, что во время беременности случается резкий рост уровня эстрогенов, прогестерона и хорионического гонадотропина человека. Все эти гормоны оказывают влияние на работу рецепторов и областей головного мозга, которые отвечают за восприятие вкуса и обоняния. По этой причине привычные продукты вполне могут казаться пресными и невкусными, а ранее нелюбимые - горячо желанными", - отметила медик.
Она добавила, что у беременных обоняние зачастую становится более острым, и привычные запахи могут восприниматься совершенно иначе. Это ощутимо влияет на аппетит и вкусовые предпочтения. В ряде случаев, подобные необычные предпочтения тесно связаны с попыткой организма получить нужные питательные вещества. Например, тяга к "солененькому" вполне может быть вызвана изменениями водно-солевого обмена, а сильное желание сладкого - с колебаниями уровня глюкозы", - резюмировала Казюка.
Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере МАХ