За неделю в регионе произошло 268 возгораний, в основном пожары случались в жилых домах и надворных постройках. Один человек на пожаре пострадал. Это произошло в Ивановке Балаковского района. На годовалом ребенке загорелась одежда. Родители разжигали мангал, искра попала на ребенка. С ожогам мальчик оказался в больнице.
Из одиннадцати утонувших в регионе трое - дети. Произошло это в Пугачевском, Воскресенском районах, в Саратове. Обстоятельства трагедий очень похожи. Купались без присмотра, в местах, не предназначенных для отдыха, при этом не умели плавать.
Инспекторам здесь оказались не рады. Городской пляж Энгельса не готов для отдыхающих. Здесь пока купаться запрещено. Но у школьников проходит тренировка. С подростками несколько взрослых. Один ребенок ушел к воде. Никто не заметил.
- Вот ребенок ушел, за ним кто-нибудь смотрит?
- Мы все смотрим
- Да, вот если бы я не сказал, то никто бы не увидел ничего.
Пока в регионе открыли только 24 места для отдыха. За неделю утонули больше десятка человек. Трое из них - дети. Не соблюдали правила безопасности, говорят инспекторы. Сейчас вместе с полицейскими проверяют пляжи и береговую линию.
Несанкционированный пляж в районе СХИ в Энгельсе. На берегу и в воде - мусор. Тут же ребенок прыгает с пирса.
- Где твои родители?
- Дома
- А почему ты один сюда пришел? Вот сейчас если не дай Бог какой случай, а ты один, кто тебя будет спасать?
Мальчик оказался без присмотра. Приходит сюда часто, рассказал школьник. Связь с родителями держит по телефону. Но в воде ни дозвониться, ни позвать на помощь не успеешь, говорят инспекторы.
Роман Сулейманов, начальник инспекции по маломерным судам:
"Вот 11 числа у нас произошли два вопиющих случая. С разницей в полчаса погибли двое детей. Мы сейчас совместно с правоохранителями проводим рейды".
Полицейские вызвали родителей ребенка. За мальчиком пришла мать. Теперь ее могут привлечь к административной ответственности, за ненадлежащий контроль за ребенком. Но на камеру говорить с журналистами она отказалась. А сыну дала подзатыльник.

Автор Полина Попенец