Всего с начала года в регионе произошло более 680 происшествий.

В Саратовской области на треть выросло число количество пожаров. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном управлении МЧС. По словам сотрудников ведомства, с января погиб 41 житель и ещё более 50 получили травмы.

Так, сегодня в Балашове горел частный деревянный дом. В огне погибли 66-летний мужчина и 13-летняя девочка. Они отравились угарным газом. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщил областной министр здравоохранения Олег Костин. Чиновник добавил, что с ожогами 15% тела в состоянии средней степени тяжести госпитализирован 11-летний мальчик, а 36-летний мужчина получил резаную рану запястья. Ему оказали помощь на месте.

В управлении МЧС рассказали, что с первого марта вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима. Несколько моментов касаются напрямую безопасности каждого:

  • веден категорический запрет на установку глухих решеток на окнах подвалов, являющихся аварийными выходами. Эвакуационные пути и выходы не должны быть загромождены;
  • новые правила дополнены требованием об установке автономных дымовых пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей. Специалисты отмечают, что данные устройства – действенный способ предупреждения пожаров. По статистике, из 39 погибших на пожаре, половина людей находились в состоянии сна. Если бы вовремя сработал извещатель, это реальный шанс на спасение;
  • упрощены требования пожарной безопасности при сжигании мусора и приготовления пищи на открытом огне на приусадебных участках. Сжигать сухую траву можно будет на расстоянии не менее 15 метров от построек. А мангалы должны быть расположены от дома на расстоянии не менее пяти метров. Конечно, все это актуально, пока в регионе не введен особый противопожарный режим. Там уже работают более жесткие требования и меры наказания.

Автор Роман Базан