Сотрудники МЧС призвали саратовцев не запускать пиротехнику из окон и балконов. Об этом рассказали в региональном ведомстве.

"При запуске петард и хлопушек ни в коем случае не запускайте их из окон своего жилья и с балконов. У нас такие случаи бывали по городу, это очень опасно и категорически запрещено, используйте только специально отведенные места для запуска пиротехники", рассказали сотрудники МЧС.
"Никогда не ленитесь лишний раз прочитать инструкцию на изделие. Помните, что даже знакомое и обычное на вид пиротехническое изделие может иметь свои особенности. Фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки, а зрители должны находиться за пределами опасной зоны, указанной в инструкции по применению конкретного пиротехнического изделия, но не менее 20 метров. Осторожным нужно быть и при использовании бенгальских огней. По словам огнеборцев, в праздничные дни возрастает количество пожаров и несчастных случаев. Согласно статистике, в эти дни количество возгораний увеличивается в два раза.
Кстати, кардинальные методы борьбы придумали власти Финляндии. Они предложили полностью запретить пиротехнику. В настоящее время в стране использование салютов крайне ограничено. Ее продажа разрешена только несколько дней перед Новым годом. Да и запускать петарды с ракетами можно только в строго определенное время.