Совместный проект "Саратов 24" с порталом «Владей легко» предназначен для тех, у кого возникли вопросы при покупке квартиры, оформлении земельного участка или дачи, строительстве дома, аренде офиса, и призван оказывать правовую помощь гражданам во всех земельно-имущественных вопросах.

владей легко Изменены Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Теперь маткапитал можно направить на счета эскроу. Соответствующее Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2020 года № 141 вступает в силу 26 февраля.
Напомним, с 1 июля 2019 года российские застройщики не могут брать деньги напрямую от дольщиков. Средства, поступающие от граждан, перечисляются на специальные счета в банках (эскроу-счета), а получить их застройщик может только после ввода объекта в эксплуатацию. Строительство ведется за счет кредитных или собственных средств застройщика.
Сегодня Совет Федерации рассмотрит закон о других изменениях в программу материнского капитала.

В КоАП могут внести статьи за нарушения в сфере благоустройства
Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова рассказала, что в новый вариант КоАП РФ уже подготовлены 66 поправок. 15 из них касаются благоустройства. В ближайшее время все эти предложения будут направлены в Минюст РФ.
За парковку на газонах, тротуарах, детских площадках, за складирование мусора вне установленных для этого мест, мойку машин на общественных территориях и другие нарушения, которые приводят к нарушению благоустройства, предлагается ввести административную ответственность на федеральном уровне.
По словам Ирины Рукавишниковой, в действующем КоАП и в проекте нового кодекса, текст которого в начале февраля появился для предварительного обсуждения, наказаний за совершение подобных правонарушений на федеральном уровне не предусмотрено.

Вопросы:
Что такое единый налоговый платеж? Можно ли добровольно его не перечислять?
Единый налоговый платеж физического лица - это денежные средства, добровольно перечисляемые на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком-физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога или налога на имущество физических лиц. Эта норма введена именно в целях добровольного использования такой возможности. Это удобно для тех, кто например куда-то уезжает, чтобы не просрочить оплату налога и не повлечь начисление пени. Если налогоплательщик пунктуальный и добросовестный, возможно, эта норма не пригодится.
Нам нужно сдвинуть участки, а не уточнить часть их, так как площадь соответствует фактической, но если мы сдвигаем эти участки, то нужно сдвигать и следующие, которые находятся за ними и не являются смежными с нашим участком. Как быть в этом случае?
Пересечение земельных участков может являться следствием реестровой ошибки при выполнении кадастровых работ. Устранение пересечений может быть осуществлено путем уточнения местоположения границ смежных участков одновременно с уточнением местоположения границ участка, являющегося объектом кадастровых работ. В таком случае межевой план оформляется в виде одного документа, в том числе и в связи с исправлением реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ смежных участков. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других участков, и (или) изменением площади участка требуется внесение изменений в сведения ЕГРН о смежных с ним земельных участках, Росреестр одновременно с осуществлением кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ (частей границ) и (при необходимости) площади указанных смежных земельных участков. В случае, когда при кадастровых работах уточняется или изменяется местоположение границ группы смежных друг другу земельных участков, то при представлении в Росреестр документов собственником земельного участка - объекта кадастровых работ или собственником земельного участка, по отношению к которому все участки являются смежными, оформляется одно заявление о государственном кадастровом учете изменений, в котором указываются кадастровые номера всех земельных участков, местоположение границ которых одновременно уточняется или изменяется. Если в ходе кадастровых работ требуется изменение местоположения границ не смежного к объекту кадастровых работ земельного участка и сведения о таком включены в состав межевого плана, то в отношении не смежного земельного участка необходимо представление в Росреестр собственником такого земельного участка отдельного заявления о его кадастровом учете в связи с изменением основных сведений о нем.

Автор Юлия Трекозова