Программа "Материнский капитал" будет действовать ещё несколько лет. Закон об этом в ближайшее время должен подписать Владимир Путин. В наступающем году форма выплат немного изменится.
Сертификат можно будет использовать по-новому. Разрешат, например, ежемесячные выплаты наличными из капитала в размере прожиточного минимума (в Саратовской области это 7800 рублей) на второго или последующего ребенка в возрасте до полутора лет. Можно потратить деньги на оплату яслей или детского сада, в том числе и частных. По мнению специалистов, именно эта "опция" должна пользоваться большой популярностью у родителей. Расплатиться можно будет за содержание ребёнка: это питание, уход, обеспечение гигиены; поддержание режима дня и т.п. Содержание и ремонт помещений, платные секции или кружки в этот список не входят.
В 2018 году родителям разрешат оплачивать товары и услуги для социальной адаптации детей-инвалидов.
Кроме того, российские семьи смогут использовать материнский капитал для выплаты первого взноса на ипотеку по ставке 6% годовых, которая начнет действовать с 2018 года. Правом льготы могут воспользоваться родители двух и более детей.
В остальном условия сохраняются прежние. Потратить деньги можно на расширение жилья, пенсию матери, образование ребёнка. Сумма выплаты в наступающем году составит 453 026 рублей.
Напомним, материнский капитал выплачивается за рождение второго и последующих детей. При старте программы в 2007 году сумма выплат составляла 250 тысяч. В последний раз размер материнского капитала повышали в 2015-м: тогда его увеличили на 5,5%. До 1 января 2020 года индексация материнского капитала заморожена.
Единственный законный способ получить из родительских денег наличные, - обратиться в пенсионный фонд.