Оплатить детский сад в любое время со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата на материнский капитал, возможно с 2018 года, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года. Одно из новшеств использования средств материнского капитала касается расходов на дошкольное образование детей.
По информации пресс-службы отделения ПФР по Саратовской области, с 1 января 2018 года произошел целый ряд значимых дополнений в реализации программы материнского (семейного) капитала. Его средства разрешается использовать и на старшего ребенка, если он посещает дошкольное учреждение или на другие платные образовательные услуги. При этом у организации, ведущей образовательную деятельность, должна быть лицензия (право) на оказание образовательных услуг.
Для оплаты образования детей в других образовательных учреждениях (школах, ссузах и вузах), как и прежде, нужно дождаться достижения ребенком трехлетнего возраста. Помимо этого смягчены требования к учебным заведениям: теперь для того, чтобы направить средства материнского капитала на получение образования, государственная аккредитация не требуется, достаточно действующей лицензии на ведение образовательной деятельности.
Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг.
Размер материнского (семейного) капитала в 2018 году составляет 453 тысячи 26 рублей.