Вступил в законную силу приговор в отношении 51-летней жительницы Ершовского района, осужденной за "ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию" 8 малолетних детей, "истязание" и "оставление в опасности". Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета.
Мать 8 малолетних детей, возрастом от 7 до 12 лет в период с 1 января 2014 года по 31 марта 2015 года систематически избивала шестерых детей. Кроме того, с 1 января 2014 года по 15 апреля 2015 года она не заботилась об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.
Помимо этого, 11 апреля 2015 года, самая младшая 7-летняя девочка, в результате нападения 12-летней девочки получила ожоги тела и головы и другие повреждения. При этом мать никак не обратила на это внимание и в медицинские учреждения не обратилась.
На протяжении длительного времени дети не рассказывали о побоях матери, опасаясь быть снова избитыми. Все обнаружилось после посещения одним из педагогов школы указанной семьи.
"В рамках осуществления предварительного расследования следователями внесены представления в органы системы профилактики в связи с формальным отношением сотрудников к сложившейся ситуации для решения вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения представления трем педагогам школы, где обучались дети, объявлены выговоры, а фельдшеру местного фельдшерско-акушерского пункта объявлено замечание", - рассказали в СУ СКР.
После содеянного злоумышленница была отстранена от опеки над всеми детьми. Приговором суда 51-летней женщине назначено наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в зале суда ее заключили под стражу, изменив меру пресечения.
Осужденная решение суда обжаловала, однако ее апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, приговор Ершовского районного суда – без изменения.