Вячеслав Володин оценил ход работ в Предуниверсарии для одаренных детей из малообеспеченных семей.

Последней точкой, которую в рамках своего визита в Саратовскую область посетил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, стал Предуниверсарий для одаренных детей из малообеспеченных семей. Начать обучение детей здесь планируют в 2020 году. Направления, по которым будет проходить обучение: программирование, робототехника, биотехнологии, медицина будущего, культура.
Было озвучено, что основные строительно-монтажные работы завершат в октябре 2019 года, затем начнут завозить оборудование. С 1 января следующего года начнется набор учителей, а с 1 июня набор обучающихся. 
Спикер Госдумы отметил, что пока рано говорить о качестве работ, скорее всего оценить их можно будет только после октября, когда закончится рабочий процесс. Однако он  поинтересовался у сопровождавших его журналистов, как им напольная и фасадная отделка. "Как вам? Что молчите? Вы подальше отойдите, на нее издалека нужно смотреть", -отметил Володин. Затем председатель нижней палаты парламента отправился в спортивный зал. В Предуниверсарии предполагается отдельный спортивный зал для групповых занятий игровыми видами спорта. Сейчас там установлены большие окна, проведено электричество. Рабочие занимаются монтажом кровли. На втором этаже расположены учебные аудитории и зимний сад. Спикер уделил особое внимание тому, что в разработке концепции и подходов к оформлению помещения для отдыха и релаксации приложили руку молодые архитекторы. Студенты технического вуза.

"Они еще сами совсем молоды, но уже имеют возможность создавать. Именно поэтому им удалось попасть в самую точку, угадать каким должен быть зимний сад, чем он должен быть наполнен. Это важно, но не только здесь. У нас строится много школ, к их дизайну нужно тоже молодежь привлекать. Строители, подрядчики они все сделают с технологической стороны, а вот концептуальная составляющая за перспективными ребятами, студентами вуза", - подчеркнул Вячеслав Володин. Спикер также напомнил, что студентов привлекли к разработке дизайн-проекта не случайно. В заведении будут учиться одаренные дети из малообеспеченных и неполных семей: "Для них важно получить, то, чего им не хватает - жилье, если это ребята из районов. Для этого мы строим и в октябре сдадим интернат для ребят из районов. Мы сейчас продумываем и определяем возможности, чтобы ребята, учась здесь, ни в чем не нуждались, чтобы они были одеты, обуты, накормлены. От них самое главное - желание получать знания и, возможно, в дальнейшем учеба в одном из саратовских вузов. Но в выборе их никто не ограничивает", - резюмировал Володин. 

Ожидается, что учебное заведение примет 400 детей 8-11 классов. Предуниверсарий включает в себя интернат на 125 мест, для учеников из районов Саратовской области. Дети будут полностью обеспечены всем необходимым: одеждой, обувью, учебниками, канцтоварами.


Автор Елена Круглова