Сотрудники прокуратуры Марксовского района провели проверку по обращению жительницы города Ксении Черновой. Активистка сообщила, о незакрытых люках возле нескольких многоэтажек на улице Куйбышева и Воинской.
Представители надзорного ведомства выехали на место и обнаружили три люка без крышек неподалеку от котельной №12. Один из канализационных колодцев был накрыт деревянным щитом. В 25 метрах от него зияла еще одна яма, в которую было легко угодить прохожим, поскольку он едва прикрыт деревянной дверью. Такая же картина и у жилого дома по адресу Куйбышева, 231д. Водопроводный колодец «спрятан» под деревяшками.
За домом №15 по улице Мамина проверяющие обнаружили два канализационных колодца, которые не представляли опасность, и тут же рядом три открытых водопроводных колодца. Данные водопроводные сети относятся к бесхозным. Поскольку местная власть не озаботилась данной проблемой и не предпринимала мер, чтобы взять на свой баланс указанные коммуникации, прокуратура внесла представление в адрес главы Марксовского района.
Еще четыре бесхозных и опасных люка находятся возле Марксовского политехнического колледжа. Причем некоторые из них расположены на пешеходных дрожках возле общежития и школы. То есть в любой момент дети или студенты могли упасть и получить травмы. Так как руководство образовательного учреждения не предпринимало никаких мер, чтобы закрыть люки, в адрес директор колледжа было также внесено представление.
Еще одно представление было внесено руководителю муниципального предприятия «Тепло». На балансе предприятия оказались 4 смотровых колодца рядом с домом на Куйбышева, 231д. Тепловики не позаботились о том, чтобы сделать свое сетевое хозяйство безопасным.