8.JPGЖурналист информационно-аналитического отдела "Саратов 24" Мария Смирнова: "Недавно обратила внимание, что во дворах: красивых, только что отремонтированных - «вырастают» уродливые столбы. Так, «местные аборигены» борются с соседями-автомобилистами, которые паркуются у подъездов, преграждая путь экстренным службам, на детских площадках и тротуарах. Об этой проблеме репортеры «Саратов 24» уже говорили в эфире. В соцсетях регулярно появляются фото автохамов. Тем не менее, законно справиться с наглыми водителями непросто.
Несколько лет назад журналисты потребовали эвакуировать авто, припаркованное на тротуаре в одном из саратовских дворов. Но так и не дождались спецмашину. Что уж говорить о парковке на газонах и детских площадках. Таких формулировок в законе нет. И не принимаются поправки, по мнению саратовского юриста Олеси Аблезговой, потому, что никак не могут придумать определить, что же такое «зеленая зона». В некоторых субъектах выходили с такой инициативой. Например, в Екатеринбурге, штрафовали водителей, а затем Верховный суд это решение отменял. Так как определения «зеленой зоны» было нечетким. Хотя, есть и успешные примеры. Так, в Казани расписали, где именно нельзя ставить автомобиль: у песочниц, на детских площадках, у подъездов и т. д.
В Саратовской области эту тему поднимали не раз, но так и не перешли к серьёзным обсуждениям, которые могли бы вылиться в закон. Ведь уже существуют ФЗ «Об охране окружающей среды», ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», опираясь на которые можно было бы решить эту злободневную проблему. Но пока сами жители борются за то, чтобы дворы не превращались в стоянки."