Журналист информационно-аналитического отдела "Саратов 24" Мария Смирнова:
"О недоступной доступной среде не говорил разве что ленивый. Саратовские журналисты не раз пускались в эксперименты. Передвигались с инвалидами по городу, надевали темные очки, имитируя незрячесть, садились в инвалидное кресло, показывая на себе, что в регионе безбарьерной среды нет.
Я вновь подниму эту тему, так как столкнулась с этой проблемой лично. На днях мне пришлось везти бабушку в поликлинику. Ходить после инсульта она не в состоянии. Можно было вызвать такси, но захотелось провезти бабушку по Энгельсу, показать, как город застраивается — полгода не выходила из дома. Маршрут не особенно длинный, как мне в начале казалось, — пять остановок. Тем не менее, для меня отнюдь не хрупкой девушки эта поездка стала настоящим испытанием. Ровные тротуары компенсировали спуски с них и подъемы: в ямах, местами, вместо асфальта песок. Между тем, район, который мы проезжали, Покровского рынка, активно застраивается новыми домами, естественно, возле них строят и пешеходные дорожки.
Так, почему сразу не предусмотреть пандусы — въезды на них?! Год назад изменить ситуацию попыталась Генпрокуратура. В надзорном ведомстве выяснили, что в большинстве регионов, люди с ограниченными возможностями ограничены в своих передвижениях по городу. Саратовская область оказалась в их числе. Правительству страны поручили ужесточить контроль за соблюдением прав инвалидов... Хочется верить, что чиновники наверстают упущенное и будут также оперативны, как рядовые жители, которые кидались на помощь, едва увидев, с каким трудом мне приходится поднимать инвалидное кресло на очередной тротуар".