Исполнительный секретарь Балаковского отделения партии "Единая Россия" Олег Удилов и глава Балаковского района Александр Соловьев прокомментировали обращение Киры Яшкиной. Жительница Балакова пожаловалась на врачей городской больницы. По словам женщины врачи ее маме оказывают некачественную помощь.

Олег Удилов и Александр Соловьев навестили в больнице маму Киры Яшкиной. Они посмотрели в каких условиях она содержится, какой за ней осуществляется уход. Пообщались с заместителем главного врача по ОМС Еленой Абрамовой, она курирует паллиативное отделение, а также со старшей медсестрой. Выяснили, сколько раз в неделю Татьяну Павловну доставляют на гемодиализ.
"Общался и лично с Татьяной Павловной, спрашивал, как за ней ухаживают, какое питание и т.д. Она сказала, что ее все устраивает. На вопрос, какую помощь нужно оказать, в чем она нуждается, получил ответ: «Все хорошо, ни в чем не нуждаюсь, но очень хочу домой».
На самом деле, в палате было чисто, медицинские процедуры осуществлялись в положенном объеме, постельное белье было свежее. Чтобы убедиться, что такой порядок навели не потому, что знали о проверке, я прошел и в другие палаты в этом же отделении. Такой же порядок был и в них. При детальном разборе стало ясно, что об этой ситуации в курсе весь медицинский персонал. Они утверждают, что не впервые им приходится отбиваться от беспочвенных, на их взгляд, обвинений Киры Яшкиной.
От Киры Яшкиной поступило предложение перевести маму из больницы, но не домой, а в дом-интернат с соответствующим уходом.
Таким образом, в принятии решений исходили из пожеланий Татьяны Павловны и ее дочери. Больше никто никаких инициатив не предлагал. Прорабатывались только варианты, которые могут устроить эту семью. Готовы и дальше идти навстречу пожеланиям людей, вопрос только в том, чтобы наконец они приняли какое-то окончательное решение", - рассказал Удилов.
По словам Александра Соловьева обсуждалась тема, где, по ее Киры Татьяне Павловне было бы комфортнее находиться, и она смогла бы получать соответствующий ее заболеванию уход и лечение. На данный момент уже готовы документы для перевода женщины в интернат.
"В разговоре Кира Яшкина сказала, что ее маме было бы удобнее проживать в доме - интернате для престарелых людей, где будет возможность осуществить весь спектр медицинских процедур и ухода за лежачей больной силами персонала. В настоящий момент медиками проведена комиссия, соответствующие документы уже готовы, в том числе и мое ходатайство по этому вопросу. Как только меры по профилактике коронавирусной инфекции позволят перевезти Татьяну Павловну в дом - интернат для престарелых, это будет сделано. Безусловно, перед этим мы еще раз выслушаем позицию - ее самой и ее дочери. Но на сегодня складывается впечатление, что сложившаяся ситуация вполне устраивает дочь, и она не заинтересована в переводе мамы из больницы. Поскольку уже давно проводим переговоры по этому вопросу, прорабатываем все предложенные ей варианты, но до сих пор не можем получить от нее определенного ответа", - уточнил Соловьев.
Напомним, в мае в редакцию "Саратов 24" обратилась жительница Балакова Кира Яшкина. Женщина несколько месяцев борется за то, чтобы ее матери оказали качественную медпомощь. Она рассказала, что её мать лежала в паллиативном отделении городской больницы в Балакове, и у нее образовались глубокие пролежни на копчике. Женщину пришлось перевести в отделение гнойной хирургии. Месяц дочь не пускали навестить тяжелобольную маму из-за введения ограничительных мер. Данную ситуацию под свой личный контроль взял депутат Государственной Думы Николай Панков. Он поручил своему помощнику в Балакове разобраться в ситуации, не полагаясь на отчеты врачей и Минздрава. 

Автор Артур Авдеев