Корпорация МСП провела открытый диалог с предпринимательским сообществом Саратовской области.

Малый и средний бизнес Саратовской области получил в текущем году по данным на 14 декабря финансовую поддержку за счет средств национального проекта "Малое и среднее предпринимательство" на сумму более 24,4 млрд рублей. Привлечь необходимое финансирование помогли гарантии и поручительства Национальной гарантийной системы (НГС) и программа льготного кредитования "1764". Поддержку таким образом получили более 760 компаний.

Корпорация МСП провела открытый диалог с предпринимательским сообществом Саратовской области. В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков и министр экономического развития Саратовской области Андрей Разборов.

"Малый и средний бизнес области может привлечь финансирование на развитие по одной из четырех программ льготного кредитования. Это "1764", ПСК, совмещенная программа инвесткредитования и программа кредитования инновационных высокотехнологичных компаний. Также при отсутствии или недостаточности залогового обеспечения, можно использовать гарантии и поручительства участников НГС", - рассказал Андрей Железняков.

"Встречи с бизнесом в формате открытого диалога очень важны для поддержания благоприятного предпринимательского климата в регионе, у нас есть возможность получить обратную связь от бизнес-сообщества. Сегодня совместно с Корпорацией МСП мы презентовали действующие федеральные и региональные меры поддержки. У регионального бизнеса очень востребованы продукты Корпорации", - отметил министр экономического развития области Андрей Разборов.

По программе стимулирования кредитования (ПСК), которая реализуется Корпорацией МСП совместно с Банком России, с начала года по данным на 14 декабря малый и средний бизнес Саратовской области получил почти 1,2 млрд рублей.

По программе льготного инвесткредитования (ПСК+1764), оператором которой является Корпорация МСП, семь компаний Саратовской области по данным на 14 декабря получили с начала года на новые инвестиционные проекты долгосрочное финансирование на общую сумму более 500 млн рублей.

Также на встрече обсудили вопросы расширения рынков сбыта, включая доступ к закупкам крупных госкомпаний и программы "выращивания" потенциальных МСП-поставщиков.

Объем закупок крупнейших заказчиков по 223-ФЗ у малых и средних предприятий Саратовской области составил с начала года по данным на 14 декабря более 47,2 млрд руб. Поставщиками стали 2,9 тысячи МСП.

Меры поддержки оказываются в соответствии с национальным проектом "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", который инициировал президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Фото: региональное Минэкономразвития.

Автор Артур Авдеев