Торгово-промышленная палата Российской Федерации приглашает российские малые предприятия и предприятия-экспортеры принять участие в конкурсе Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2021 года. Он ежегодно проводится Торгово-промышленной палатой Российской Федерации при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Целью конкурса является содействие развитию предпринимательства в России, обеспечение возможности предпринимателям представить лучшие образцы продукции и услуг, передовые отечественные бизнес-модели, а также пропаганда идеи социальной ответственности бизнеса, укрепление традиций российского предпринимательства, формирование уважительного отношения общества к бизнесу. Конкурс проводится среди российских малых предприятий с численностью персонала до 100 человек и предприятий-экспортеров на безвозмездной основе. Предприятия не платят взносы за участие и не несут дополнительных расходов на экспертизу.
Конкурс пройдёт в номинациях: «Лучшее малое предприятие» (в сфере промышленного производства; в сфере строительства; в сфере производства потребительской продукции; в сфере услуг; в агропромышленном комплексе; в сфере инновационной деятельности), «Лучшее предприятие-экспортер» (в сфере промышленного производства; в сфере производства потребительской продукции; в сфере услуг; в сфере международного инновационного сотрудничества), «Лучшее семейное предприятие» (проводится среди малых предприятий). Помимо этого устанавливаются специальные номинации федерального этапа конкурса: «Лучший регион (город) с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства»; «За вклад в сохранение и развитие народных художественных промыслов России»; «Успешный старт»; «Лучшая иностранная компания, работающая на российском рынке»; «Лучшая банковская программа для МСП»; «Устремлённые в будущее»; «Семейный старт».
Конкурс проводится в два этапа. Региональный до 15 марта 2022 года проводит Торгово-промышленная палата Саратовской области. Порядок проведения этого этапа конкурса определяется Методическими рекомендациями по проведению конкурса на региональном и отраслевом уровнях, размещёнными на сайте конкурса.
Заявки на региональный этап принимаются по электронной почте: olesyap@sartpp.ru, справки по телефону: +79093391893 (Портнова Олеся Владимировна).
На федеральный этап конкурса от региона и отрасли будет выдвинуто не более одного претендента по каждой номинации. Торжественная церемония вручения премии пройдет 24 июня 2022 года в Центре международной торговли в Москве.

Автор Юлия Трекозова