В регионе предложено ещё на полгода продлить беззаявительный порядок оказания мер соцподдержки многодетным семьям.

выплатаСоответствующие поправки в региональные нормативные документы представила на сегодняшнем заседании рабочей группы комитета по соцполитике облдумы замминистра труда и социальной защиты области Наталия Гурьева.
По инициативе авторов документа, малоимущие саратовские семьи смогут рассчитывать на получение социальных льгот без предоставления заявлений и необходимых документов до 30 сентября текущего года.
В этом случае получателями материальной помощи от государства станут 71 тысяч родителей, получающих выплаты на 115 тысяч детей.
При этом мерами социальной поддержки воспользуются 12 тысяч многодетных семей, воспитывающих 38 тысяч детей. Кроме того, 2322 семей получат продление выплат по компенсации коммунальных услуг.
Пока, как пояснила Гурьева, речь о более длительном продлении нового порядка получения соцвыплат не идёт, поскольку данная мера была вызвана заботой о здоровье граждан в условиях распространения коронавирусной инфекции.
«В настоящее время, с учётом того, что люди не приходят и ежегодно не предоставляют информацию, мы просто не владеем информацией, является ли семья малоимущей или нет», - пояснила чиновница.
«Есть информация, что сейчас уже кому-то придётся отыгрывать назад", - поддержала председатель думского комитета Ольга Болякина.

Автор Екатерина Вельт