Продлить до 30 сентября текущего года действие беззаявительного порядка выплаты ежемесячного пособия на ребёнка до 16 лет малоимущим семьям, а также выплаты ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям предлагается на очередном заседании Саратовской областной Думы.

Облдума.jpgВместе с этим на аналогичный период без подачи соответствующего заявления продолжат считаться действительными удостоверения многодетной семьи и вкладышей к ним.
Парламентарий Станислав Денисенко предложил рассмотреть возможность сохранить на постоянной основе беззаявительный характер продления льгот, например, выйти с соответствующей законодательной инициативой на федеральный уровень.
«Не могу не поддержать коллегу, - улыбнулась народная избранница Юлия Литневская. – Учтите мнение депутатов, что эта мера тоже является поддержкой семей. Мы понимаем, насколько загружены многодетные семьи. В то же время ситуация меняется: кто-то разводится, нестабильны и доходы семьи. Скажите, пожалуйста, абсолютно никакие документы не потребуются?»
«В данном проекте от заявителей ничего не нужно, - поддержал Сергей Егоров, министр труда и социальной защиты региона. – Мы продлеваем имеющиеся меры в беззаявительном порядке. Федеральным законом предусмотрена такая часть услуги как заявление. Кроме того, необходимо подтверждать доход семьи. У нас осуществляется межведомственное взаимодействие, но у налогового органа период, за который учитываются доходы, - один год, а данный закон предусматривает, что подтверждать надо доходы за три месяца».

Автор Екатерина Голубева