Десятилетний Деги Торхашев занимается ментальной арифметикой.

Мальчик умеет считать трехзначные, четырехзначные и пятизначные числа в уме одновременно с чтением стихотворения вслух. Недавно саратовец вошел в Книгу рекордов России. Ментальной арифметикой Деги занимается уже два года. За это время школьник успел занять второе место на соревнованиях в Санкт-Петербурге, первое и третье места в Саратове. Он не любит каникулы, но жалеет о том, что ему некогда даже поиграть в футбол. Он уже давно не представляет жизни без калькулятора. Привыкнув к удобству гаджетов, большинство современных людей разучились делить и умножать "столбиком", а некоторые - за ненадобностью подзабыли даже элементарные знания, почерпнутые из школьной таблицы умножения. Однако на самом деле управляться с четырех- и даже пятизначными цифрами - причем, делать это не на бумаге, а в уме - не так уж и сложно. Все, что для этого требуется - желание и немного терпения.
Специалисты уверяют, что ментальная арифметика подвластна всем вне зависимости от возраста и уровня знаний. Хотя, конечно же, далеко не каждому удается продвинуться в ней настолько, чтобы войти в Книгу рекордов России. Десятилетнему саратовцу Деги Торхашеву удалось. Уже сейчас каждый день четвероклассника расписан буквально по минутам. Помимо школы, он занимается в секции по трем иностранным языкам, плаванием, карате, программированием, рисованием и скорочтением.
Мать ребёнка Оксана Коновалова признается, что её младший сын осуществит свою недетскую мечту и станет дипломатом. "Он с трех лет поставил себе целью стать дипломатом. Никто его этому не учил, но мы с папой не хотим вмешиваться в его дальнейшую судьбу. Он сам упорно начинает изучать все новые языки для того, чтобы стать хорошим дипломатом. Он бы пошел куда-нибудь еще, но уже не хватает времени. И так спать приходится ложиться в полпервого ночи. В прошлом году он даже собирался звонить президенту и просить его отменить летние каникулы. Но я его отговорила: сказала, что другие родители меня за это просто прибьют. Он может выполнять упражнение по ментальной арифметике и одновременно разговаривать со мной, называть мне какие-то даты и считает он всегда правильно", - призналась Коновалова.
Сейчас Деги владеет английским на уровне школьного курса десятого-одиннадцатого класса, а также изучает китайский и арабский языки. В ближайших планах вундеркинда - овладеть еще и испанским, на который пока катастрофически не хватает времени.

Автор Вельт