В рамках Второго экономического форума «Движение только вперед» начала свою работу переговорная площадка «Цифровая трансформация региона: развитие и комфортная среда».

Максим Фатеев.jpg«У Саратовской области большой потенциал, в том числе и кадровый, который позволяет осуществлять проекты в области развития цифровой экономики, - отметил модератор Максим Фатеев, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. – Подготовку специалистов по данному направлению ведут пять саратовских вузов. В IT-секторе заняты более 60 тысяч сотрудников».
В первую очередь развитие цифровых технологий решает проблему производительности труда.
«В медицинской отрасли государство вбухало огромные средства в технику, а сотрудники не умеют ей пользоваться, - сообщил Герман Клименко, председатель Совета Фонда развития цифровой экономики. – Нужно понимать, что без цифровизации, передачи данных, доверия технике невозможно развитие медицины. Саратовская область вполне может производить инновационные продукты и их потом тиражировать».
На цифровые рельсы с момента открытия встала сеть многофункциональных центров, которая позволяет саратовцам существенно упростить взаимоотношения с государственными структурами.
«Буквально недавно был клиентом саратовского МФЦ, мне понравилось, - признался Максим Фатеев. – Шел с определенным предубеждением, а все прошло гладко».
За 2018 год свыше трех миллионов заявителей посетили отделения МФЦ в Саратовской области. При том, что все население региона от новорожденных младенцев до долгожителей составляет чуть больше 2,6 миллионов человек, по сути, каждый житель области обратился в многофункциональный центр. 
У директора «МФЦ Саратовской области» Михаила Бранова Максим Фатеев поинтересовался, за что больше всего благодарят жители сотрудников центров.
«За оперативность, обходительность, вежливость, - признался Михаил Бранов. – А ругаются, если находятся в очереди больше 15 минут».

Автор Екатерина Голубева