По данным исследований, каждую секунду в мире выбрасывают 40 тонн продуктов питания.

В Госдуме предложили магазинам бесплатно раздавать еду за сутки до истечения ее срока годности. Во многих странах подобная практика пользуется большой популярностью. Сегодня огромное количество небогатых граждан выстраивается в очереди за такой едой. Подобную практику предлагается перенять и российским торговым сетям. продукты
«Более 20 миллионов россиян живут за чертой бедности и нуждаются в продовольственной помощи. Это совершенно разные ситуации, кто-то лишился работы, есть семьи, потерявшие кормильца, столкнувшиеся с болезнью одного из членов семьи, одинокие пенсионеры»,- говорит руководитель Фонда продовольствия «Русь» Юлия Назарова.
Для еды, с истекающим сроком годности, предложено завести отдельные полки в магазинах. И раздавать её бесплатно хотя бы за сутки хотя до конца срока годности.
В первую очередь, подобные акции должны быть интересны самим магазинам. Для них это и серьезная социальная реклама, и возможность сэкономить средства на утилизации пришедшей в негодность продукции. В свою очередь, власти могли бы предоставлять налоговые льготы торговым сетям, которые раздавали бы продукты на постоянной основе.
В то же время ответственность за переклеивание ценников надо ужесточить. Ее уровень должны устанавливать эксперты, способные оценить степень угрозы жизни от употребления в пищу просроченных продуктов.