По факту мошенничества, совершенного в крупном размере, сотрудники МВД России по городу Саратов возбудили уголовное дело.

В отделение Октябрьского района с заявлением о дистанционном мошенничестве пришел 57-летний местный житель. Мужчина рассказал, что 22 ноября ему поступил звонок от неизвестного человека, который представился сотрудником службы безопасности банка. Тот сообщил потерпевшему, что кто-то пытается присвоить себе его денежные средства. Для избежания данной угрозы злоумышленник дал совет - перечислить все накопления на "безопасные" счета. Об этом сообщает МВД России по Саратову.
Тогда заявитель снял свои деньги со счета, но этого оказалось недостаточно. Мужчина решил взять кредит, чтобы достичь нужной суммы, и направился к банкоматам. С помощью терминалов, которые находятся на улице Сакко и Ванцетти, Чапаева и Московская, он перевел на счета, указанные мошенником, один миллион 556 тысяч 770 рублей.
Однако через неделю потерпевший осознал, что это был обман, и решил обратиться в полицию.
Сотрудники отдела полиции №5 возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное в крупном размере).
Управление МВД России по городу Саратов напоминает, что сотрудники банков не могут звонить клиентам и сообщать о "грозящей" опасности. Также ведомство отмечает, что не существует "безопасных" или "резервных" счетов. Если неизвестные пытаются обмануть таким образом, стоит обратиться в полицию по телефону: 02 (с мобильного 102).

Автор Юлия Исаева