Лже-сотрудник ФСБ России, который обманным путем получил более пяти миллионов рублей, приговорен в Саратове к четырем годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима. Об этом сообщает пресс-служба Областной прокуратуры.
По информации ведомства, с 2012 по 2017 год 32-летний подсудимый, представляясь сотрудником ФСБ, получил от пяти знакомых денежные средства. Взамен он обещал оказать им помочь в решении вопросов различного характера, в том числе связанных с приобретением дорогостоящих автомобилей на льготных условиях и их продажей, трудоустройством на высокооплачиваемую работу, возвратом имущества, переданного банку. В результате мужчина получил более пяти миллионов рублей, которые потратил, забыв о своих обещаниях.
В июне 2017 года при передаче денег за помощь в решении вопроса об изменении меры пресечения лицу, содержащемуся под стражей в Москве, на домашний арест с нахождением на территории Саратове, подсудимый был задержан настоящими сотрудниками Управления ФСБ России по Саратовской области.
Суд назначил жителю города Саратова наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.