На участие в «Лыжне России» подали заявки 1114 жителей Саратовской области. Об этом заявили в областном правительстве.

Коронавирус, конечно, внес коррективы в многолетнюю спортивную традицию. Но отменять мероприятие не стали. Просто изменили формат. Это сделано для того, чтобы не допустить массового скопления людей.
В этом году на лыжном стадионе «Зимний» на 5-й Дачной встретятся только профессиональные спортсмены. Они разыграют медали в заездах на двух дистанциях в пять и десять километров. Любителей ждут на забег в онлайн-формате. Они могут сами выбрать дистанцию, которая им по силам. А после - отправить результат.
Параметры можно зафиксировать с помощью специальных приложений, фитнес-браслета или спортивных часов. При этом организаторы отмечают: пытаться обмануть судейство не стоит.  
"Будут такие, кто захочет подделать результат. Но мы будем их жестко отсекать. Может, кто-то на снегоходе захочет прокатиться вместо лыж. Разве мы это не поймем? Обманывать смысла нет. Тем более ради чего? Ведь это же не олимпийский забег. Это в первую очередь мероприятие для настроения, здоровья и души", - рассказал главный судья «Лыжни России» Анатолий Сурков.
Что касается лыжной трассы, ее уже начали готовить. Сейчас проводятся контрольные тренировки. Работают снегоходы и специальные машины для обработки трасс. К 13 февраля лыжня будет абсолютно безопасной и с достаточным количеством снега.

Автор Жанна Марченко